Organisationsteam

Raus aus der Schule und dem Hörsaal & rein in die Praxis!

Konfuzius sagte einst: „Schenke einem Mann einen Fisch und Du ernährst ihn für einen Tag. Bring ihm bei zu fischen und er wird nie wieder Hunger leiden.“

 

Theorie und Praxis sind keine Gegensätze, können aber manchmal sehr unterschiedlich sein. Das Organisationsteam steht während der Vorbereitungen vor zahlreichen Herausforderungen und hat gleichzeitig viele Möglichkeiten. Unterschiedliche Kompetenzen können entfaltet und weiter ausgebaut werden. Organisationstalente, die bis zu 45 Fahrzeuge gleichzeitig koordinieren, damit jeder Gast oder Referent am richtigen Ort zum richtigen Zeitpunkt ist. Andere überzeugen potenzielle Sponsoren, stehen gerne im Kontakt mit Menschen und bauen auf diese Art und Weise das Netzwerk das Campus Symposiums weiter aus. Wir haben für jeden eine passende Aufgabe!

 

Der Transfer von wissenschaftlicher Theorie in die Praxis ist kein leichter Weg, jedoch ein unheimlich lehrreicher. Diesen Weg bieten wir all unseren ehrenamtlich engagierten Teammitgliedern und begleiten diese auf ihrem Weg getreu dem Motto: "Lasst uns gemeinsam das Fischen erlernen."

 

Wer ein Teil des ehrenamtlich agierenden Organisationsteam sein möchte, sollte zum Zeitpunkt der Veranstaltung eingeschriebener Student an einer (Fach-)Hochschule oder Universität sein. Die Zeiträume der Tätigkeiten werden im Bewerbungsgespräch individuell je nach Bereich abgestimmt.

 

 

Teammitglieder 2018

Christoph Neumann
Geschäftsführung

So können Sie Christoph kontaktieren:

Telefon:  0049 (0)2371 - 97 459 22

E-Mail: neumann@campus-symposium.com

Felix Fronapfel
Referentenbetreuung

So können Sie Felix kontaktieren:

Telefon: 0049 (0)2371 - 97 459 0

E-Mail: fronapfel@campus-symposium.com

 
Christian Wobig
Kommunikation

So können Sie Christian kontaktieren:

Telefon: 0049 (0)2371 - 97 459 0

E-Mail: wobig@campus-symposium.com 

Johanna Vastag
Sponsoring

So können Sie Johanna kontaktieren:

Telefon: 0049 (0)2371 - 97 459 0

E-Mailvastag@campus-symposium.com 

Lorena Thomas
Sicherheit

So können Sie Lorena kontaktieren:

Telefon: 0049 (0)2371 - 97 459 0

E-Mailthomas@campus-symposium.com

Gitta-Johanna Kallwey
Projektleitung

So können Sie Gitta kontaktieren:

Telefon: 0049 (0)2371 - 97 459 0

E-Mail: kallwey@campus-symposium.com

 
Isabel Kruse
Referentenbetreuung

So können Sie Isabel kontaktieren:

Telefon: 0049 (0)2371 - 97 459 0

E-Mailkruse@campus-symposium.com

Marius Bätge
Organisation & Technik

So können Sie Marius kontaktieren:

Telefon: 0049 (0)2371 - 97 459 0

E-Mailbaetge@campus-symposium.com 

José Santiago López Pérez
Sponsoring

So können Sie José Santiago kontaktieren: 

Telefon: 0049 (0)2371 - 97 459 0

E-Maillopezperez@campus-symposium.com 

Sina Strietzel
Gästemanagement

So können Sie Sina kontaktieren:

Telefon: 0049 (0)2371 - 97 459 0

E-Mailstrietzel@campus-symposium.com 

Till Enders Ribeiro
Referentenbetreuung

So können Sie Till kontaktieren:

Telefon:  0049 (0)2371 - 97 459 0

E-Mail: enders.ribeiro@campus-symposium.com

Victoria Schuma
Organisation & Technik

So können Sie Victoria kontaktieren:

Telefon: 0049 (0)2371 - 97 459 0

E-Mail: schuma@campus-symposium.com 

Caroline Niederhagemann
Sponsoring

So können Sie Caroline kontaktieren:

Telefon: 0049 (0)2371 - 97 459 0

E-Mail: niederhagemann@campus-symposium.com