Das Team

Raus aus dem Hörsaal & rein in die Praxis!

Konfuzius sagte einst: „Schenke einem Mann einen Fisch und Du ernährst ihn für einen Tag. Bring ihm bei zu fischen und er wird nie wieder Hunger leiden.“

Theorie und Praxis sind keine Gegensätze, können aber manchmal sehr unterschiedlich sein. Das Organisationsteam steht während der Vorbereitungen vor zahlreichen Herausforderungen und hat gleichzeitig viele Möglichkeiten. Unterschiedliche Kompetenzen können entfaltet und weiter ausgebaut werden. Organisationstalente, die bis zu 50 Fahrzeuge gleichzeitig koordinieren, damit jeder Gast oder Referent am richtigen Ort zum richtigen Zeitpunkt ist. Andere überzeugen potenzielle Sponsoren, stehen gerne im Kontakt mit Menschen und bauen auf diese Art und Weise das Netzwerk das Campus Symposiums weiter aus. Wir haben für jeden eine passende Aufgabe!

Der Transfer von wissenschaftlicher Theorie in die Praxis ist kein leichter Weg, jedoch ein unheimlich lehrreicher. Diesen Weg bieten wir all unseren ehrenamtlich engagierten Teammitgliedern und begleiten diese auf ihrem Weg getreu dem Motto: "Lasst uns gemeinsam das Fischen erlernen."

Wer ein Teil des ehrenamtlich agierenden Organisationsteam sein möchte, sollte zum Zeitpunkt der Veranstaltung eingeschriebener Student an einer (Fach-)Hochschule oder Universität sein. Die Zeiträume der Tätigkeiten werden im Bewerbungsgespräch individuell je nach Bereich abgestimmt.

Teammitglieder 2020

Christoph Neumann
Geschäftsführung
Telefon: 02371 / 97 459-0
Email: neumann@campus-symposium.com
Marius Bätge
Projektleitung
Telefon: 02371 / 97 459-0
E-Mail: baetge@campus-symposium.com
Laura Krabbenhöft
Projektleitung
Telefon: 02371 / 97 459-0
E-Mail: krabbenhoeft@ism.campus-symposium.com
Lena Berding
Communications & press relations
Telefon: 02371 / 97 459-0
Email: berding@ism.campus-symposium.com
Anna Maria Mohr
Sponsoring
Telefon: 02371 / 97 459-0
Email: mohr@ism.campus-symposium.com
Michelle Plassmann
Guest relations
Telefon: 02371 / 97 459-0
Email: plassmann@ism.campus-symposium.com
Alexander Althaus
Speaker relations
Telefon: 02371 / 97 459-0
Email: althaus@ism.campus-symposium.com
Lea Limberg
Speaker relations
Telefon: 02371 / 97 459-0
Email: limberg@ism.campus-symposium.com
Du hast Lust Teil unseres engagierten Teams zu sein und das Campus Symposium mitzugestalten?
Melde dich bei Marius unter: baetge@campus-symposium.com